Asociación Latinoamericana
de Filosofía Analítica

Ingresar

BOLETIN de NOVEDADES

Suscribirse a las novedades de Alfa n

captcha 

Programa I Congreso ALFAn

Martes 13 de Abril
HORARIO SESIÓN 1
MENTE
SESIÓN 2
LENGUAJE
SESIÓN 3
EPISTEMOLOGÍA
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA

SESIÓN 4
ÉTICA / FIL. POLÍTICA
FIL. DE LA LÓGICA / METAFÍSICA
11:00 Inauguración

12:00 - 13:15

Agustín Rayo
(MIT, EUA)
"Lenguaje sin reglas"
Modera:
Maite Ezcurdia (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

14: 45 - 17: 45

Miguel Ángel Pérez Jiménez
(Pontificia Universidad Javeriana, Colombia)
"Una dosis de emoción para la triangulación"

Olbeth Hansberg
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Emociones humanas"

Patricia Brunsteins
(Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)
"Hacia una versión unificada de la empatía"

Modera:
Nicole Ooms
(Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales, UNAM, México)

 

Carlos Pereda
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Confianza y la prueba del mundo exterior de Moore"

Carlos Alberto Cardona
(Universidad del Rosario, Colombia)
"¿Tercer Wittgenstein?"

Miguel Ángel Fernández
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"¿Es creer una forma de actuar?"

Modera:
Julio Alberto Torres Meléndez (Universidad de Concepción, Chile)

Paulo A. Veloso, Luiz Carlos Pereira y Edward H. Haeusler
(PUC –  Rio de Janeiro, Brasil)
"Validades existenciais e alguns outros enigmas"

Eduardo Barrio
(Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"FS, ω-inconsistencia y cuantificación irrestricta"

Wilfredo Quezada
(Universidad de Santiago de Chile, Chile)
"Independencia de la Hipótesis del Continuo: sus pruebas y sus interpretaciones lógico-filosóficas"

Modera:
Guillermo Hurtado
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

18:45

Presentación de libro de Guillermo Hurtado ¿Por qué no soy falibilista?
Participan:
Diana Pérez, Gustavo Ortiz Millán, Miguel Ángel Fernández y el autor

 

Miércoles 14 de Abril
HORARIO
SESIÓN 1
MENTE
SESIÓN 2
LENGUAJE
SESIÓN 3
EPISTEMOLOGÍA
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
SESIÓN 4
ÉTICA / FIL. POLÍTICA
FIL. DE LA LÓGICA / METAFÍSICA
9:00 – 10:15

Claudio de Almeida
(Pontificia Universidade do Rio Grande do Sul, Brasil)
"Epistemic Closure, Skepticism and Defeasibility"
Modera:
Max Freund (Universidad Nacional de Costa Rica, Costa Rica)

10:30 – 13:30

10:30 – 12:30

Leonardo Sartori Porto (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil)
"Intencionalidade naturalizada"

Jorge Ornelas
(Universidad Autónoma de Zacatecas, México) "Externismo, disyuntivismo y antiescepticismo en McDowell"

Modera:
Diana Pérez
(Universidad de Buenos Aires/ SADAF/CONICET, Argentina)

10:30 – 12:30

Eleonora Orlando
(Universidad de Buenos Aires / SADAF, Argentina)
"Ficción y referencia"

Maite Ezcurdia
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México) "Complejidad semántica"

Modera:
Agustín Rayo (MIT, EUA)

Nélida Gentile y Rodolfo Gaeta (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"Empirismo, observabilidad y realismo modal"

Comenta:
Sandra Ramírez
(Centro Peninsular de Humanidades y Ciencias Sociales, UNAM, México)

Raúl Andrés Jaramillo (Universidad de Caldas, Colombia)
"En defensa del empirismo constructivo
"

Comenta:
Pablo Lorenzano
(Universidad Nacional de Quilmes, Argentina)

Modera:
Carlos López Beltrán
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

 

15:00 – 17:00

Diego Lawler (CONICET/Centro REDES, Argentina)
"Agency and cognitive mental activity"

Ángeles Eraña
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México) "Dos sistemas de razonamiento: ¿racionalidad o justificación?"

Modera:
Gustavo Ortiz Millán (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

Eduardo Villanueva (University of Southern California, EUA) "Proposicionalismo, sensibilidad contextual y subdeterminación semántica: el posesivo prenominal"

Richard Vallée
(Université de Moncton, Canadá)
"On Imported Beer"

Modera:
Kepa Korta
(Universidad del País Vasco, España)

Carlos López Beltrán
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México) "Crítica a las recientes elucidaciones filosóficas de la noción de raza"

Julio Alberto Torres Meléndez
(Universidad de Concepción, Chile)
"Esencialismo y valores epistémicos: el problema de las especies"

Comenta:
Maximiliano Martínez
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

Modera:
Alejandro Rosas
(Universidad Nacional de Colombia, Colombia)

 

 

17:15 – 18:30

Dorothy Edgington
(U. de Oxford y Birkbeck College, Londres)
"Conditionals, Causation and Decision"
Modera:
Margarita Valdés (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

18:45

Presentación del libro de Alberto Moretti Interpretar y referir. Ejercicios de análisis filosófico
Participan:
Margarita Valdés, Eleonora Orlando, Glenda Satne y el autor

 

Jueves 15 de Abril
HORARIO
SESIÓN 1
MENTE
SESIÓN 2
LENGUAJE
SESIÓN 3
EPISTEMOLOGÍA
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
SESIÓN 4
ÉTICA / FIL. POLÍTICA
FIL. DE LA LÓGICA / METAFÍSICA

9:00 – 12.00

David Hunter
(Ryerson University, Canadá) "Practical Belief, Action and Self-location"

Martin Fricke
(CEPHCIS, UNAM, México) "Autoridad de la primera persona y conocimiento de las propias acciones"

Waldomiro Jose
Da Silva Filho

(Universidade Federal Da Bahia, Brasil)
"A Transparência Do Conteúdo E Autoconhecimento Reconsiderados"

Modera:
Ángeles Eraña
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

 

 

10:00–12:00

Lucian Zagan
(Universidad de Ámsterdam, Holanda)
"Vague Expressions In Perspective: On Vagueness, Context Dependence, And Disagreement"

Eros Corazza
(Carleton University e Ikerbasque, Universidad del País Vasco, España)
"On the Importance of Points of View"

Modera:
José Tomás Alvarado Marambio
(Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile)

 

 

 

10:00–12:00

Xavier de Donato
(Universidad de Santiago de Compostela, España)
"Science and the Ethics of Belief in face of Rational Disagreement"

Mario Casanueva
(Universidad Autónoma Metropolitana – Cuajimalpa, México)
"Notas en favor de una diagramática para la filosofía de la ciencia"

Comenta:
José Diez
(Universidad de Barcelona, España)

Modera: Álvaro Peláez (Universidad Autónoma Metropolitana-Cuajimalpa, México)

Amy J. Reed
(University of Washington, EUA)
"It is Time to Abandon the Doctrine of Non-Combatant Immunity"

Faviola Rivera
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Liberalismo y laicidad"

Julio C. Montero
(University College London, Reino Unido) "Cosmopolitanism and Human Rights: Is Global Poverty a Human Rights Issue?"

Modera:
Patricia Brunsteins (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)

12:15 – 13:30

Mark Sainsbury
(Universidad de Texas en Austin)
"Non-Transparent Fregeanism"
Modera:
Paulo Faria (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

15:00 – 17:00

Diana Pérez
(Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"Saber, percatarse, sentir"

Ignacio Ávila Cañamares (Universidad Nacional de Colombia, Colombia) "Experiencia propioceptiva y autolocalización perceptual. A propósito del antídoto de Evans contra el cartesianismo"

Modera:
Laura Duhau
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

João Cuter
(Universidade de São Paolo, Brasil)
"Colours And Numbers At The Crossroads Of Wittgenstein’s Analysis Of Language"

Mario Gómez Torrente (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México) "Los argumentos de variación perceptual y el lenguaje del color"

Modera:
Leonard J. Clapp
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

Andrés Páez
(Universidad de los Andes, Colombia)
"Positive Relevance and the Thresholds of Scientific Evidence"

Tim Dare y Justine Kingsbury
(University of Auckland y University of Waikato, Nueva Zelanda)
"The Philosophical Use and Misuse of Science"

Comenta:
Susana Lucero
(Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de La Plata, Argentina)

Modera:
Rodolfo Gaeta (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

Gustavo Ortiz Millán
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Needs and Practical Reason"

Iwao Hirose
(McGill University, Canadá) "Choosing to Save the Greater Number behind a Veil of Ignorance"

Modera:
Faviola Rivera
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

17:15 – 19:15

Carlos Montemayor
(San Francisco State University, EUA)
"Perception, Action and the Structure of the Visual Scene"

Francisco Pereira
(Universidad Alberto Hurtado, Chile)
"Perception, Introspection and the Ontological Highest Common Factor"

Modera:
Leonardo Sartori Porto (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil)

Kepa Korta
(Universidad del País Vasco, España)
"The Operative Content of the Utterance"

Adrian Briciu
(Universidad de Barcelona, España)
"Pragmatic Composition and Context Dependence"

Modera:
Eduardo García Ramírez (Universidad de Michigan, EUA)

Eleonora Cresto
(Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina) "Knowledge attribution and justification"

Paulo Faria
(Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)
"As Luck Would Have It: Content, Reasoning and Context"

Modera:
Claudio de Almeida
(Pontificia Universidade do Rio Grande do Sul, Brasil)

Max Freund
(Universidad de Costa Rica, Costa Rica)
"Una lógica bidimensional deóntica-epistémica"

José Tomás Alvarado (Pontificia Universidad Católica del Valparaíso, Chile) "La función de los universales en metafísica modal"

Modera:
Axel Barceló (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

 

Viernes 16 de Abril
HORARIO
SESIÓN 1
MENTE
SESIÓN 2
LENGUAJE / ÉTICA
SESIÓN 3
EPISTEMOLOGÍA
FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
SESIÓN 4
ÉTICA / FIL. POLÍTICA
FIL. DE LA LÓGICA / METAFÍSICA
9:00 – 10:15 Jesse Prinz
(CUNY y UNC, Chapel Hill)
"Attention in Perspective: A Theory of Consciousness"

Modera:
Olbeth Hansberg (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

10:30 – 12:30

Alejandro Rosas
(Universidad Nacional de Colombia, Colombia)
"The Competitive Chimpanzee Hypothesis. Primate Social Cognition in Evolutionary Perspective"

Fermín Fulda
(Universidad de Toronto, Canadá)
"What’s Wrong with Fodor’s Argument Against Darwinism"

Modera:
Liza Skidelsky (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

 

 

Glenda Satne
(Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"Pensar, hablar, interpretar: Una respuesta de segunda persona a los desafíos de la semántica interpretacionista"

Pablo Quintanilla
(Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú)
"Interpretación y diferencia radical"

Modera:
Mario Gómez Torrente (Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)

 

Jeremy Moss
(University of Melbourne, Australia)
"Equal Functionings"

Mariano Garreta Leclercq
(Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"Democracia deliberativa y reciprocidad de justificación"

Modera:
Eduardo Rivera López (Universidad de Torcuato di Tella, Argentina)

14:00 – 17:00

 

Leonard J. Clapp y Laura Duhau
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México) "Variedades del requisito de generalidad"

Liza Skidelsky
(Universidad de Buenos Aires, Argentina)
"¿Lenguaje del pensamiento o lenguaje natural?"

Emiliano Boccardi
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Psychological Structuralism and its Enemies"

Modera:
Carlos Montemayor (San Francisco State University, EUA)

 

15:00 – 17:00
Ish Haji
(University of Calgary, Canadá)
"Frankfurt Examples, Obligation, and Semi-Compatibilism"

Moisés Vaca y
Eduardo García
(University College London, y University of Michigan, Reino Unido y EUA)
"The Open Question Mistake(s)"

Modera:
Pablo Quintanilla (Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú)

 

Philipp Keller
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Why Bradley’s Regress is Harmless"

Axel Barceló Aspeitia
(Instituto de Investigaciones Filosóficas, UNAM, México)
"Entidades matemáticas concretas"

Álvaro Peláez
(Universidad Autónoma Metropolitana-Cuajimalpa) "Frege sobre geometría. Notas sobre constructivismo y platonismo en filosofía de la geometría"

Modera:
Alberto Moretti
(Universidad de Buenos Aires / SADAF, Argentina)

17:15 – 18:30 Eduardo Rivera López
(Universidad de Torcuato di Tella, Argentina)
Modera:
Eleonora Orlando (Universidad de Buenos Aires / SADAF, Argentina)
18:45

Clausura